В Архангельске выпустили книгу об истории русского народного пряника

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Архангельске выпустили книгу об истории русского народного пряника НацАкцент

В Архангельске презентовали книгу "Пряничное дело: исследование русского народного пряника, обрядового печенья и связанных с ним обычаев". Автором издания стала известный архангельский народный мастер РФ Татьяна Онучина, сообщает ТАСС.

Презентация прошла в областной научной библиотеке. В книгу вошли исследования Онучиной об истории центрах пряничного искусства в России: главной темой стало происхождение, становления и развитие русского народного пряника в Туле, Городце, Ростове Великом.

К сожалению, во многих регионах центры пряничного дела не сохранились. И мне хотелось показать, чтобы вспомнили, что у них было, - отметила автор.

Онучина подчеркнула, что Архангельская область - один из немногих сохранившихся центров пряничного дела в России. В регионе делают несколько видов традиционных пряников, в том числе древние обрядовые. Самый известный из них - архангельский силуэтный пряник козуля, который традиционно пекли к рождеству в виде козочек, лошадок, петухов и оленей с добавлением большого количества пряностей. Козуля считалась символом плодородия, достатка и благополучия.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью