ФАДН: В России не урегулирована проблема регистрации кочевников по месту жительства

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ФАДН: В России не урегулирована проблема регистрации кочевников по месту жительства фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

В России до сих пор не урегулирована проблема регистрации по месту жительства кочевников. В стране не определен орган, отвечающий за порядок выдачи документа, подтверждающего ведение кочевого или полукочевого образа жизни, заявил начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Тимур Цыбиков.

По словам Цыбикова, пути некоторых российских кочевников проходят через границы нескольких муниципальных районов. Закон предусматривает, что они могут зарегистрироваться в ближайшей сельской администрации, но для этого органы внутренних дел просят подтверждение того, что человек относится к коренным малочисленным народам и ведет кочевой образ жизни.

"И если ФАДН России ведет список представителей малочисленных народов и может подтвердить такую принадлежность, то подтвердить, что он ведет кочевой образ жизни, пока некому. Эта проблема не урегулирована", - заключил он.

Цыбиков добавил, что по закону документ, подтверждающий ведение кочевого или полукочевого образа жизни, выдается органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти. Но конкретный орган, который должен устанавливать порядок выдачи этого документа, не определен. Если ФАДН наделят соответствующими полномочиями, в агентстве готовы разработать необходимый правовой акт.

Ранее в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выступили с предложением законодательно закрепить статус кочевника и оленевода в Арктике. Такую идею предложил президент Ассоциации, член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от ЯНАО Григорий Ледков.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью