В Вологде выпустили книгу о вологодском кружеве для незрячих людей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Вологде выпустили книгу о вологодском кружеве для незрячих людей Фото с сайта Вологодской универсальной библиотеки

Издание о вологодском кружеве для читателей с нарушениями зрения вышло в Вологде. Книгу подготовили специалисты Вологодской областной универсальной библиотеки, сообщается на сайте организации.

Альбом дает возможность узнать всё об истории кружевного промысла, инструментах и элементах кружева, способах плетения, а также вологодских художниках и мастерах кружевоплетения. В издании содержатся рельефно-графические отображения элементов кружевоплетения, сюжеты и образы, используемые мастерами, отображены все этапы и операции создания кружевных орнаментов. Каждое изображение сопровождает текст-комментарий, выполненный укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля, а также полноцветную часть для людей с остаточным и сохранным зрением. К альбому прилагается аудиодиск с тематическими рассказами.

Пособие подготовлено в рамках межрегионального проекта "К незримой, но постигаемой красоте русских народных промыслов", посвященного Году культурного наследия народов России.

Ранее в Новокузнецке презентовали сборник шорских сказок для слабовидящих детей. К иллюстрациям в издании прикреплены QR-коды с переходом на аудио-сопровождение, где диктор подробно рассказывает о цвете рисунка и его композиции.

Тэги
Поделитесь новостью