В Новокузнецке презентовали книгу шорских сказок для слабовидящих детей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Новокузнецке презентовали книгу шорских сказок для слабовидящих детей фото Telegram-канала "Многонациональная палитра Кузбасса"

Сборник шорских сказок для слабовидящих детей "Мудрая сила шорских сказок" презентовали в Специальной школе №106 в Новокузнецке. Книгу напечатали шрифтом Брайля с рельефными иллюстрациями, сообщает Telegram-канал "Многонациональная палитра Кузбасса".

Составителями сборника стали сотрудники Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих. В издание вошли самые известные шорские сказки, к иллюстрациям прикреплены QR-коды с переходом на аудио-сопровождение, где диктор подробно рассказывает о цвете рисунка и его композиции.

На презентации выступили сотрудники библиотеки и специалисты центра шорской культуры "Аба-Тура". Они рассказали о элементах традиционного шорского костюма и сыграли на шорском национальном инструменте тебир-комусе. Работала выставка, на которой представили шорский бубен, украшения с ракушками каури, шорскими загадками.

Шорцы — тюркоязычный народ, проживает в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв. По данным 2010 года, в России живет 12 888 шорцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью