Поддержку учителей родных языков коренных народов обсудят на съезде в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Поддержку учителей родных языков коренных народов обсудят на съезде в Москве фото организаторов мероприятия

III Всероссийский съезд преподавателей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ пройдет в Москве 23-24 ноября. Мероприятие проводит Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ совместно с Ассоциацией преподавателей родных языков и литературы, сообщили "НацАкценту" организаторы.

В рамках съезда запланирован семинар-практикум на тему новелл законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов, состоящий из четырех площадок. К мероприятию присоединятся 120 делегатов и участников из 28 субъектов России, представители администрации президента, Минобрнауки, Минпросвещения, ФАДН, Федерального института родных языков народов РФ, органов власти субъектов страны и общественных организаций.

На семинаре обсудят поддержку языков коренных малочисленных народов в рамках действующего закона об образовании, нововведения, правовую защиту профессиональной деятельности учителей родного языка, организацию учебно-методического обеспечения этнокультурного образования детей, повышение мотивации к изучению языков, литературы, истории и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Съезд состоится в рамках реализации Плана мероприятии под председательством России в Арктическом Совете. Мероприятие поддержат в федеральных и региональных органах государственной власти, общественных организациях, а также учреждениях науки и высшего образования.

Съезд также включен в План основных мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью