Учебники по ненецкой литературе выпустят в России к следующему учебному году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Учебники по ненецкой литературе выпустят в России к следующему учебному году фото с бесплатного фотостока Unsplash

Школьные учебники по ненецкой литературе для учеников восьмых и девятых классов опубликуют в России в 2023 году. Издание пройдет при поддержке Центра "Арктические инициативы", передает ТАСС.

Статс-секретарь Центра Рустам Романенков отметил, что книги выпустят исходя из потребности и числа учащихся - носителей языка. Учебные пособия хотят выпустить к началу следующего учебного года.

Романенков добавил, что одна из трудностей при подготовке учебников в текущих реалиях - это рост цен на необходимое сырье, а также непростой путь, который проходит языковой материал, прежде чем стать учебником в рамках стандартов образовательной программы.

Статс-секретарь центра подчеркнул, что задача в том, чтобы учебники "не лежали в библиотеке в огромном количестве", а были у каждого ученика. По его мнению, издание учебников поспособствует сохранению и популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов. 

Ненцы — самодийский народ в России, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. Говорят на ненецком и русском языках. По данным 2010 года, в России проживает 44 640 ненцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью