Монография об этнической истории эвенков вышла в Новосибирске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Монография об этнической истории эвенков вышла в Новосибирске фото сообщества "СИРЭКТЭ"

Монографию "Сонинги Дулин Буга: этногенез и этническая история эвенков" выпустили в издании "Наука" в Новосибирске. Автором книги стал доктор филологических наук Александр Варламов, сообщает эвенкийское сообщество "СИРЭКТЭ" в соцсети "ВКонтакте".

Труд основан на научно-исследовательской работе по истории, археологии, антропологии, лингвистики и этнографии. В монографии представлены фольклор, язык и мировоззрение эвенков изнутри. Ученый проследил историю народа, восстановил летопись локальных групп и родов эвенков.

В издание попала гипотеза о формировании прототунгусской культуры на платформе подвижной охотничьей культуры, благодаря которому этнос широко распространил свой ареал в каменном веке. Монография предназначена для историков, этнографов, фольклористов и специалистов по смежным дисциплинам, а также для широкого круга читателей, которых интересуют история и культура эвенков.

Эвенки — коренной народ Восточной Сибири тунгусо-маньчжурской группы. Живут в России, Монголии и на северо-востоке Китая. По данным 2010 года, в России проживает 37 131 эвенк.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью