Татарские общественники пожаловались на сокращение часов родных языков в школах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Татарские общественники пожаловались на сокращение часов родных языков в школах НацАкцент

Татарские общественные деятели из Москвы и других регионов пожаловались министру просвещения РФ Сергею Кравцову на сокращение количества уроков родного языка и литературы в школах. Они заявили, что варианты новых образовательных программ предполагают только по 1-3 урока в неделю, хотя раньше доходило до пяти часов, передает "Коммерсант".

Общественники отметили, что некоторые образовательные программы не предусматривают обязательного изучения родного языка. В Минпросвещении ответили, что это не нарушает закон, поскольку школы могут сами добавлять дополнительные часы по отдельным предметам. В минобре Татарстана утверждают, что в этом учебном году татарский язык изучают в тех же объемах, что и раньше.

Обращение к Сергею Кравцову направили от имени "активистов татарских организаций и общественности татар Москвы и других регионов РФ". Среди них есть депутат Госсовета Татарстана, председатель Союза писателей республики Ркаил Зайдуллин, а также представители татарских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Ульяновской, Тверской, Ивановской, Ярославской, Тюменской и других областей.

Авторы письма заявили об обеспокоенности за судьбу родных языков России в связи с принятием новых примерных основных образовательных программ (ПООП) начального и общего образования, а также потребовали сохранить количество часов родного языка и литературы в школах.

Общественники считают, что в новых ПООП резко сократилось количество учебных часов по предметам "Родной язык и литературное чтение на родном языке" в 1-4 классах и "Родной язык и родная литература". Авторы обращения отметили, что в школах с русским языком обучения количество часов родного языка сократилось на 42%, а в классах с обучением на родном языке - на 52%.

По их данным, в 5-9 классах сокращение учебных часов составило от 33 до 48 процентов, то есть вместо 3-5 часов родного языка на предмет выделяют 1-3 часа. По мнению авторов письма, это противоречит декларируемым государством и руководством РФ целям сохранения этнокультурного многообразия, в основе которого сохранение и развитие языков народов России.

Общественные деятели также привели данные, согласно которым учителей татарского языка готовят только в Татарстане, хотя основная масса татар проживают в других регионах России на своих исторических землях. По их оценкам, только 7% татарских детей, проживающих вне Татарстана, изучают родной язык.

В обращении просят восстановить отдел образования на родном языке в Минпросвещения, где будут заниматься мониторингом и создавать условия для изучения родных языков и обучения на родном языке, а также сдачи ЕГЭ на родных языках.

В ответе Минпросвещения говорится, что новые ПООП сформированы в соответствии с санитарными правилами, ограничивающими нагрузку для детей. Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что изучать родные языки школьники смогут в дополнительные академические часы. Такие решения будут принимать непосредственно школы.

Варианты учебных планов без родного языка в Минпросвещения назвали ориентированными на общеобразовательные организации, в которых языком образования является русский и от родителей не поступало заявления на изучение родного языка и родной литературы. Также в ведомстве заявили, что ЕГЭ по основным предметам будет проводиться только на русском языке как государственном на всей территории РФ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью