Российский еврейский конгресс попросил СК проверить высказывание помощника секретаря Совбеза о хасидах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российский еврейский конгресс попросил СК проверить высказывание помощника секретаря Совбеза о хасидах

Представители Российского еврейского конгресса (РЕК) попросили СК РФ и Прокуратуру дать правовую оценку заявлению помощника секретаря Совбеза РФ Алексея Павлова. В коленке газеты "Аргументы и факты" он оскорбил иудейское течение хасидизм, сообщает пресс-служба РЕК.

РЕК направил заявление в Главное следственное управления СК РФ по Москве и столичную Прокуратуру. Они попросили проверить слова Павлова на предмет возбуждения ненависти, а равно унижения человеческого достоинства.

В своем материале "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культуры" Павлов написал, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами".

В РЕК отметили, что подобные заявления создают негативное отношение к любавичским хасидам в обществе. В организации добавили, что считают такие высказывания неприемлемыми и опасными, особенно в тех случаях, когда они принадлежат официальному лицу и опубликованы в крупном федеральном СМИ.

Ранее ситуацию прокомментировали главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. Оба подчеркнули, что такие высказывания недопустимы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью