Лидеры еврейской общины призвали власти отреагировать на слова помощника секретаря Совбеза о хасидах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лидеры еврейской общины призвали власти отреагировать на слова помощника секретаря Совбеза о хасидах НацАкцент

Лидеры российской еврейской общины прокомментировали слова помощника секретаря Совета безопасности РФ Алексея Павлова о хасидах. Они назвали его высказывание "антисемитским бредом" и призвали власти и общество немедленно отреагировать, сообщают РИА Новости.

В колонке газете "Аргументы и факты" Павлов написал о необходимости "десатанизировать" Украину, которую "киевский режим превратил в тоталитарную гиперсекту". Он также заявил, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами".

Слова Павлова прокомментировал главный раввин России Берл Лазар. Он подчеркнул, что любавичские хасиды, религиозное движение Хабад - это не секта, а легитимная школа иудаизма. Он указал на то, что 90% работающих в российских иудейских общинах раввинов принадлежат к Хабаду, а он сам является любавичским хасидом.

По словам Лазара, идеология Хабада решительно отвергает идолопоклонство и проповедует уважение ко всем религиям, ко всем народам и к каждому человеку. Раввин отметил, что слова Павлова можно было бы "назвать вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо", но этого не позволяет сделать занимаемый им пост.

Новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны, – заключил Лазар.

Слова Павлова также прокомментировал президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. Он назвал заявление помощника секретаря Совбеза недопустимым и оскорбительным невежеством и подчеркнул необходимость обратить внимание на степень осведомленности о традиционных конфессиях РФ и их течениях человека высокого чина.

По словам Бороды, трансляция такого мнения в СМИ способствует возникновению межконфессиональных конфликтов и реальному разладу между людьми.

Хасидизм — религиозное течение в иудаизме. Особенное значение в хасидизме придают эмоциональному постижению Бога.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью