Устойчивое развитие коренных народов обсудили на международном форуме в Мурманске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Устойчивое развитие коренных народов обсудили на международном форуме в Мурманске НацАкцент

Международный форум "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов" прошел в Мурманске с 9 по 12 октября. Мероприятие состоялось в рамках программы председательства России в Арктическом совете, сообщается на официальном сайте события.

В программу форума вошли обсуждения вопросов взаимоотношений бизнеса и коренных народов, в том числе стандартов корпоративных стратегий промышленных компаний и практики государственно-частного партнерства в сфере устойчивого развития коренных народов.

На площадках мероприятия поговорили о снижении воздействия промышленной деятельности на коренные народы, содействии социально-экономическому развитию этих народов, государственном регулировании бизнеса. Состоялись пленарные и панельные сессии, круглые столы, экскурсии, спектакли, пресс-подходы.

На форуме выступил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов. Беседуя с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, он отметил, что главная задача форума - поиск инструментов и практик для сохранения баланса интересов коренных народов и бизнеса в регионе. Баринов добавил, что все проблемные вопросы по крупным проектам должны выявляться на этапе предварительных консультаций и в ходе переговоров.

Возможно, в будущем тот опыт и те наработки, которые будут получены в Мурманской области, в дальнейшем будем распространять на другие регионы и крупные проекты, - подчеркнул он.

Форум организовали ФАДН, Минвостокразвития России, МИД РФ и "Норникель" при участии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью