Ученые определят статус ненецкого языка в НАО

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые определят статус ненецкого языка в НАО НацАкцент

Специалисты Северного Арктического федерального университета (САФУ) разработают рекомендации по сохранению ненецкого языка. Для этого ученые определят статус языка в Ненецком автономном округе, сообщает ТАСС.

По словам директора Института стратегического развития Арктики САФУ Александра Сабурова, специалисты провели в регионе полевые исследования. Жителей округа опросили, говорят ли они на языке, передается ли он между поколениями, в каких населенных пунктах и сферах деятельности используется, эффективны ли действующие меры для сохранения языка.

Исследования проходят в рамках совместного проекта САФУ и Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй", посвященного возможности применения российского и зарубежного опыта сохранения и ревитализации языков коренных малочисленных народов в НАО. Ученые заняты рассмотрением лучших практик по сохранению языков как в России, так и за рубежом.

Специалисты посетили Нарьян-Мар, а также поселки Красное и Нельмин Нос, провели интервью с носителями и специалистами в области ненецкого языка, учителями школ и воспитателями детских садов, сотрудниками Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа, Центральной библиотеки имени Пичкова, Ненецкого регионального центра развития образования, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского.

Результаты исследования станут известны в конце 2022 года. После этого ученые предложат практические рекомендации по улучшению языковой ситуации в НАО.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью