Оригами и фарфор: корейский праздник Чусок отметят в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Оригами и фарфор: корейский праздник Чусок отметят в Москве фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Ежегодный фестиваль корейской культуры "Чусок-2022" отметят на ВДНХ 17-18 сентября. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

В программу праздника войдут многонациональный музыкальный фестиваль с выступлением корейских и других национальных творческих коллективов, k-pop от кавер-групп, выступление победителей конкурса "Поем на родном и государственном". Современные музыканты исполнят песни легенды русского рока Виктора Цоя. Состоится показ коллекции одежды от дизайнера Ланы Тян и дефиле в национальных корейских костюмах.

На фестивале будут работать выставки "Корейский фарфор селадон и его традиции середины XX - XXI веков" и "Фарфор российских мануфактур Кузнецова, Гарднера, Попова и других до 1917 года", выставка "Art.Соцреализм. Страна. Художники. Время" с работами художников-реалистов XX века, фото-видео проект "Герои страны" о заслуженных корейцах, получивших государственные награды.

Одним из больших разделов праздника станет выставка литературы о российских корейцах, корееведении, российско-корейских отношениях от Общероссийского объединения корейцев. Значительным спортивным событием станет турнир по снукеру "Чусок-22" с полуфинальными и финальными матчами в трех возрастных категориях.

Для юных гостей праздника подготовлены мастер-классы по корейскому гофра-искусству "К-пепер", оригами Ханбок, корейской каллиграфии, аквагриму с корейскими традиционными узорами. В фотозоне павильона "Казахстан" представят мужской и женский ханбок, который можно будет померять и сфотографироваться. Под открытым небом состоится выставка-ярмарка "Дружба народов" с товарами народного творчества, будет организован фудкорт с блюдами корейской кухни.

Чусок - традиционный осенний праздник урожая у корейцев. В этот день принято собираться семьями, чтобы отдать уважения старшим представителям своего рода.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью