Стал известен шорт-лист конкурса "СМИротворец-Сибирь" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Стал известен шорт-лист конкурса "СМИротворец-Сибирь" фото НацАкцент

Опубликован шорт-лист регионального этапа конкурса «СМИротворец-2022» по Сибирскому федеральному округу. На победу в пяти номинациях претендуют 37 СМИ округа, освещающие вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений. Финал конкурса пройдет в Горно-Алтайске с 4 по 7 октября.

Экспертный совет конкурса рассмотрел около 2000 журналистских материалов из 145 СМИ Сибири. Это печатные и сетевые издания, информационные агентства и телерадиокомпании.

В шорт-лист в номинации «Печать» вошли газеты «Алтайская правда», «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области», «Вестник Горно-Алтайска», «Городок», «Грани», «Енисейская правда», «Звезда Алтая», «Ирбейская правда», «Хакасия» и «Черногорский рабочий».

На победу в региональном этапе в номинации «Интернет» претендуют информационные агентства 1-LINE и
«Город55», сетевое издание «Московский комсомолец в Кузбассе», интернет-сайт газеты «Наш Красноярский край», сеть городских порталов НГС, онлайн-журнал «Сибдепо» и Сибирское Агентство Новостей.

В номинации «Телевидение» – телекомпании «7 канал», «Квант» и «Омские медиа (12 канал)», ГТРК «Вести-Алтай» и ГТРК «Горный Алтай», телеканалы «Проспект – Калтан» и РБК-Новосибирск.

Специальная номинация конкурса «СМИротворец-2022» – «Культурный код» – посвящена Году культурного наследия народов России. В ней соревнуются газеты «Вечерний Братск», «Знамя Ильича», «Мыски», «Саянские ведомости» и «Уймонские ведомости», ГТРК «Горный Алтай» и сетевое издание «Орда инфо».

В номинации «ЭТНОзвук» в шорт-лист вошли радио «Горный Алтай» (ГТРК), «Радио России – Алтай» и «Радио России – Красноярск», радиокомпании «Мысковское радио», «Новосибирская городская волна», «Томск» и «Хакасия».

– Статьи, репортажи, телесюжеты, сделанные на высоком профессиональном уровне, представлены во всех номинациях, – говорит председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – Одну из них хотелось бы отметить особо. «ЭТНОзвук» – наследник номинации «Радио». Классическое радио уступает место другим форматам – подкастам в электронных СМИ, стримам в блогах. Мы принимаем на конкурс работы во всех разговорных жанрах. Журналисты Сибири порадовали тем, что не только сохраняют, но и развивают традиции отечественного радио. Мы получили много заявок с интересными программами, с современной подачей, актуальной тематикой. Это в том числе и программы на национальных языках.


Победителей регионального этапа назовут в столице республики Алтай в первых числах октября.

Жюри конкурса «СМИротворец-СИБИРЬ-2022» уже приступило к голосованию. В жюри входят:

Людмила ВАРВАНЕЦ (председатель жюри, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай),
Борис АЛУШКИН (председатель Алтайского республиканского отделения Союза журналистов России),
Сурна САРБАШЕВА (президент Региональной общественной организации «Образовательно-культурный центр Алтай-Кабай – Колыбель Алтая»),
Маргарита ЛЯНГЕ (президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественной палаты РФ),
Гаджимурад САГИТОВ (главный редактор газеты «Новое дело», руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Дагестане),
Ирина ФОМИНЫХ (директор телекомпании «МЭТР», член отделения Гильдии межэтнической журналистики в Марий Эл).

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Победители окружного этапа  автоматически попадают в шорт-лист федерального конкурса. 

Тэги
Поделитесь новостью