"СМИротворец-Волга-2021" в Чебоксарах. Награды получаем семьями!

"СМИротворец-Волга-2021" в Чебоксарах. Награды получаем семьями!
Как праздновали победу лауреаты регионального этапа конкурса "СМИротворец-2021" по Приволжскому федеральному округу.

Церемонию награждения победителей в Национальной библиотеке Чувашии открыли заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Екатерина ГРАБКО и председатель оргкомитета конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита ЛЯНГЕ.

"Особую благодарность хочется выразить главе Чувашии Олегу Николаеву, который предложил провести региональный этап конкурса именно здесь, в Чебоксарах", – отметила Маргарита ЛЯНГЕ.

Награды – гаджеты, книги и сладкие чувашские сувениры – вручили коллегам члены жюри конкурса Алла АБАСТОВА (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Ставропольском крае, директор ИД "Периодика Ставрополья"), Владимир ВАСИЛЬЕВ (генеральный директор, главный редактор АО "Газета "Советская Чувашия"), Олег КУПЧИНСКИЙ (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Алтайском крае, шеф-редактор газеты "Алтайская правда"), заместитель директора по общим вопросам Александр МАГАРИН (заместитель директора НТРК "Чувашия").

За 13 лет существования конкурса церемонии награждения в разных городах прошли не один десяток раз. Это всегда волнующе – ведь до последнего момента победители не знают, как распределились места и кому достанется первый приз, символ "СМИротворца". Всегда очень трогательно – порой растроганные победители не могут сдержать слез радости. Всегда под дружные аплодисменты соперников по конкурсу, уже ставших друзьями. Часто на церемонию приходят коллеги поддержать "своего" победителя, вот и в Чебоксары приехала целая группа поддержки из Марий Эл. Но это награждение было не совсем обычным. На сцену поднимались не просто творческие коллективы, а семейные, и не один! Вместе с Натальей ЯМАЕВОЙ (телеканал МЭТР, Йошкар-Ола) награду получила ее дочь Аня за цикл детских телепрограмм "Читаем вместе с мамой". А вместе с Марией КАРМАНОВОЙ, автором проекта "ЭтноОтпуск на два дня" (телеканал "Саратов24") вышли ее соавторы Вячеслав СОЛЕНКОВ (оператор и муж), дочь Варя и сын Егор. Похоже, в "СМИротворце" новый тренд – на семейственность!

На официальной церемонии гостей приветствовала зажигательная девичья группа "Дуняша Style", а затем праздник продолжился за столом под песни и пляски замечательного фольклорного ансамбля "Щавал". Тосты победителей звучали на русском, татарском, марийском, мордовском, удмуртском и, конечно же, на чувашском языке.  

Фото: Сергей Журавлев и Надежда Жуковская