Эксперты "Сообщества": растет запрос на упрочнение единого многонационального народа России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты "Сообщества": растет запрос на упрочнение единого многонационального народа России фото НацАкцент

На пленарном заседании форума "Сообщество", который проводит Общественная палата РФ в Казани, призвали укреплять единство многонационального народа России.

Заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Александр Журавский отметил, что "в названии форума заложена формула успеха – быть вместе, солидарными и потому быть сильнее".

Руководитель Республики Татарстан Руслан Минниханов упомянул эффективные региональные практики по развитию межкультурного и межнационального диалога:

- В Татарстане в согласии проживают представители 173 национальностей и всех вероисповеданий. Сплоченность и единство граждан — основа общественно-политического и социально-экономического развития, движения вперед.

Минниханов заявил, что государственной и региональной поддержки требуют в первую очередь проекты, направленные на реализацию социально значимых проектов:

- Учитывая внешние вызовы и давление, внимание прежде всего нужно уделять вопросам сохранения мира и согласия, поддержке проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин поделился результатами наблюдений о современном состоянии межнациональных отношений и вызовах, стоящих перед национальной политикой России.

По словам Зорина, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений — 80,7 процента. Показатель уровня общероссийской гражданской идентичности составил 93,4 процента. Общественник считает, что эти цифры говорят о том, что "действующая модель государственной национальной политики оправдала себя".

- В интернете провокаторы пытаются сформировать протестные настроения среди различных этнических групп за счет публикаций провокационного характера. В связи с этими вызовами растет запрос на мобилизацию и упрочнение единства многонационального народа России. Особо актуальным становится усиление ответственности, эффективности и внимания власти к недопущению проявления дискриминации и ущемлению на национальной почве, -

заявил Владимир Зорин.

Форум "Сообщество" по Приволжскому федеральному округу проходит в Казани 24 и 25 августа. Организатор форума - Общественная палата Российской Федерации.

Тэги
Поделитесь новостью