Губернатор Куйвашев обещал не бойкотировать в регионе детскую книгу о поволжских немцах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Губернатор Куйвашев обещал не бойкотировать в регионе детскую книгу о поволжских немцах фото вк О. Колпаковой

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался в поддержку книги писательницы Ольги Колпаковой "Полынная елка". В своем телеграм-канале Куйвашев написал, что еще несколько недель назад прочитал книгу и составил собственное мнение, но ждал заключения экспертов из Института русской литературы РАН.

- Ученые подтвердили мое мнение — это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех. Эксперты подтвердили — это книга для подростков и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их. -

написал губернатор.

Накануне несколько десятков писателей, журналистов и издателей опубликовали открытое письмо министру культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, в котором попросили министра "не потакать скрытым формам цензуры". 

В ответ Куйвашев уверил, что бойкотировать книги никто не собирается:

- Книги — особенно такие — должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения. Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого. Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги.

Приказ об изъятии из детских библиотек книги "Полынная елка" подписал заместитель губернатора Свердловской области в июле этого года. Поводом для этого стала экспертиза доцента Уральского госуниверситета Ивана Поппа, в которой утверждалось, что в книге присутствуют подтасовка исторических фактов, "либерально-европейское направление в сравнении Гитлера со Сталиным" и попытка внушить читателю неуважение к власти Советского Союза.

В августе эксперты Института русской литературы РАН не нашли в "Полынной елке" угрозы единству российской нации. 

"Полынная елка" посвящена истории советских этнических немцев, переселенных из Поволжья в Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Издание входит в список школьного летнего чтения, получало награды как лучшая патриотическая книга.

Тэги
Поделитесь новостью