Эксперты РАН не нашли угрозы единству российской нации в детской книге "Полынная ёлка" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты РАН не нашли угрозы единству российской нации в детской книге "Полынная ёлка" Фото с страницы автора "ВКонтакте"

Эксперты Института русской литературы РАН не нашли угрозы единству российской нации в детской книге о поволжских немцах "Полынная ёлка". Заключение экспертов и сообщение от издательства опубликовала в соцсетях автор повести Ольга Колпакова.

Экспертизу провели после того, как в публичное пространство попало исследование книги, сделанное проректором по воспитательной работе и проектной деятельности Уральского государственного педагогического университета Иваном Поппом. Вскоре после этого библиотеки Свердловской области стали маркировать книгу знаком 18+ вместо 12+ и убирать издание с полок.

В издательском доме "КомпасГид" отметили, что рецензент выдернул цитаты из контекста произведения, а также обвинил автора в разъединении российского народа, призывах к эмиграции, искажении истории и противоречии Стратегии развития воспитания в РФ и Основам государственной молодежной политики РФ. Ранее сообщалось, что автор увидел в повести подтасовку исторических фактов, "либерально-европейское направление в сравнении Гитлера со Сталиным" и попытку внушить читателю неуважение к власти Советского Союза.

Между тем в ИРЛИ поставили "Полынную ёлку" в ряд современных произведений, продолжающих лучшие гуманистические традиции русской литературы. Эксперты подтвердили, что возрастная маркировка 12+ корректна, и отметили, что повесть способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В заключении говорится, что "автор художественными средствами утверждает идею "единства многонационального народа Российской Федерации", которая сформулирована в Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года".

Эксперты пришли к выводу, что автор "смогла соблюсти баланс между правдивым изображением исторической действительности более чем полувековой давности и современными задачами по воспитанию в детях идей "дружбы, равенства, взаимопомощи народов".

В издательстве заявили, что ждут официальных ответов на адвокатские запросы и объяснений от властей Свердловской области, и выразили надежду, что администрация региона поддержит книгу и ее автора, тем самым способствуя укреплению патриотизма и межнациональных отношений в многонациональной России.

Повесть "Полынная елка" посвящена истории советских этнических немцев, переселенных из Поволжья в Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Издание входит в список школьного летнего чтения. Ранее оно получило премию Ершова как лучшая патриотическая книга.

Тэги
Поделитесь новостью