Финно-угорский юмор прозвучал в Подлесной Тавле

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Финно-угорский юмор прозвучал в Подлесной Тавле фото НацАкцент

IV Межрегиональный фестиваль финно-угорского смеха и юмора «Кулдор-Калдор» прошел в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия. В фестивали приняли участие представители пяти финно-угорских регионов РФ - Мордовии, Коми-Пермяцкого автономного округа, Удмуртской Республики, Московской и Пензенской областей.

«Говорят, смех продлевает жизнь. Здорово, что сегодня у нас есть возможность на этой импровизированной сценической площадке показать народную мудрость и юмор. Пусть подобные встречи на мордовской земле всегда будут радостными, а такие мероприятия проходят по всей стране», –

приводит слова заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александра Карьгина портал "Известия Мордовии".

В течение фестивального дня гости праздника понаблюдали за карнавальным шествием «Эрямонь крандаз» («Телега жизни»), посетили экскурссии по этно-кудо, поиграли в национальные спортивные и шуточные игры, а также познакомились с декоративно-прикладным искусством финно-угорских мастеров на импровизированном "Тавлинском Арбате". 

Главным событием фестиваля стал концерт, на котором исполняли шуточные песни, частушки и миниатюры. Гран-при фестиваля получиоа исполнительница коми-пермяцких и русских народных песен из Москвы Анастасия Ларцева.

Организатор фестиваля - Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Тэги
Поделитесь новостью