Ученый Камчатского госуниверситета зафиксирует языковое наследие алюторцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученый Камчатского госуниверситета зафиксирует языковое наследие алюторцев фото правительства Камчатского края

Глава центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Камчатского государственного университета (КамГУ) имени Витуса Беринга Анатолий Сорокин приехал с экспедицией в Олюторский район Камчатки. Ученый планирует зафиксировать языковое наследие алюторцев, сообщает правительство края.

Сорокин посетит села Тиличики и Вывенка. Там он исследует слова, описывающие исконные виды хозяйства коренных жителей и отражающие значительную часть корякской культуры. Ученый зафиксирует аудио, фото и видеоматериалы по алюторскому языку.

По результатам экспедиции центр издаст книгу на корякском языке с переводом на русский. В издание войдет информация из экспедиций в отдаленные села Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов.

Алюторский язык относится к чукотско-корякской ветви чукотско-камчатской семьи языков. Язык находится на грани вымирания, по данным переписи населения 2010 года, на нем говорит 25 человек.

Алюторцы — этническая группа, входящая в официальный список коренных малочисленных народов Севера России, считались субэтносом коряков. Живут на севере Камчатского края. В России проживает 40 алюторцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью