Сайт с объектами нематериального культурного наследия запустили в Карелии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сайт с объектами нематериального культурного наследия запустили в Карелии фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Сайт Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Карелии «TAJU» запустили в республике. Проект презентовали на заседании экспертного совета по формированию реестра, сообщает Центр народного творчества и культурных инициатив региона.

Ведением реестра займутся в Центре народного творчества. В перечень войдут объекты региональной культуры, сформировавшиеся в результате взаимодействия финно-угорских и славянских народов республики.

На заседании эксперты также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере изучения и сохранения объектов нематериального культурного наследия. Совет создали при Министерстве культуры Карелии.

В перечень наследия вошли карельские руны, искусство причитаний, песни-ёйги, вышивка poimittu из деревни Рыпушкалица, обряд ритуальной свадебной бани andilaskyly из Олонецкого района, народный праздник Kegri, технология изготовления лодки-кижанки, народная игра кююккя, танец крууга и рецепт карельской калитки.

С предложением о создании реестра выступили карельские активисты, они отметили, что готовы принимать предложения всех желающих о том, какие еще объекты должны быть включены в список.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью