Языковую политику РФ обсудили на конференции в честь открытия Десятилетия языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Языковую политику РФ обсудили на конференции в честь открытия Десятилетия языков коренных народов фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

В Общественной Палате РФ проходит конференция в рамках торжественного открытия Десятилетия языков коренных народов в России. Мероприятие организовано ФАДН России, ЮНЕСКО и ОП РФ.

С приветственным словом выступил глава ФАДН Игорь Баринов. Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что многоязычие страны - это не проблема, а благо.

"В нашей стране многоязычие - это норма жизни. Все языки обладают суверенными правами. У любого языка есть все привилегии, которые позволяют ему сохраниться в вечности", - подчеркнул он.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что российская языковая политика вплетена в ткань многих образовательных, культурных, молодежных инициатив. В качестве примера она привела театры на языках коренных малочисленных народов, которые существуют в Югре.

Глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор России от Ямало-Ненецкого округа Григорий Ледков напомнил, что главная ответственность за сохранение родных языков лежит на самих коренных малочисленных народах.

Председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин объявил, что позиция комитета по ускорению принятия законодательства, связанного с сохранением языков, будет очень жесткой.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью