Необходимость равноправного партнерства между представителями коренных малочисленных народов и бизнесом обсудили на конференции в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Необходимость равноправного партнерства между представителями коренных малочисленных народов и бизнесом обсудили на конференции в Москве скрин видео

Не стоит рассматривать коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока исключительно как субъекты, на которые должны быть направлены какие-то патронатные действия бизнеса. Об этом заявила член Общественной палаты РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге на круглом столе "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера", который прошел в рамках конференции "ВЫЗОВЫ 2030. Устойчивое развитие регионов". Организатором меропрития выступила Ассоциация менеджеров. 

По мнению спикера, "у коренных малочисленных народов есть много чему поучиться всему российскому обществу, особенно в условиях турбулентности: они создали уникальную экономику в сложных природных условиях, обладают уникальными кейсами долгой и счастливой жизни в сложной природной зоне":

- Прежде чем предлагать варианты помощи коренным малочисленным народам, обязательно надо спрашивать, нужна ли им помощь и в каком виде. Взаимодействие бизнеса и коренных малочисленных народов должно быть в диалоге.

По мнению экспертов, на круглом столе впервые была рассмотрена проблема коренных народов не как корпоративная социальная ответственность бизнеса, а как полноценная и полноправная тема на площадке для менеджмента и крупного бизнеса.

Андрей Кирпичников, директор Департамента по развитию общественных связей компании «ИНТЕРРОС», председатель Комиссии по вопросам участия бизнеса в социально-экономическом развитии Арктики, Ассоциация менеджеров, напомнил о том, что сейчас мы переживаем период когда сходятся сразу несколько кризисов.  Во-первых, потепление в арктической зоне, которое приводит к изменениям в природной среде и может оказать негативное воздействие на традиционный образ жизни. Во-вторых, экономические проблемы.

Спикер призвал представителей бизнеса быть более внимательными и несмотря на сложные экономические проблемы не сворачивать программы поддержки коренных малочисленных народов.

Директор по коммуникациям компании "ЕВРОХИМ" Владимир Торин считает, что  жители Ковдора в Мурманской области, где находится производтво компании, являются уникальной общностью и тоже могут быть причислены к коренным малочисленным народам. "ЕВРОХИМ" выпустила книги об истории поселка, активно занимается созданием мифов и легенд нового "народа" - гиперборейцев - жителей Ковдора.

Несмотря на эпатажность выступления Торина, эксперты отметили, что им была поднята важная проблема разделения людей, живущих в одной климатической зоне, по этническому признаку: у представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) есть льготы, а на остальных жителей региона государственные преференции не распространяются.

Кроме того, Маргарита Лянге напомнила, что у государства есть достаточно широкий спектор программ, которые позволяют оказывать очень мощную в том числе финансовую поддержку представителям КМНС, ведущим традиционный образ жизни. Финансирование этих программ несмотря на корректировку бюджета, которая анонсирована недавно,  не сокращено.

Наталья Гончар, начальник департамента корпоративных отношений "Сахалин Энерджи", напомнила, что их компания была первой в мире, которая применила принцип свободного, предварительного и осознанного согласия, подписав трехстороннее соглашение между общинами КМНССиДВ Сахалина, властью и бизнесом.  Так был запущен в действие план содействия коренным малочисленным народам. Этим документам уже больше 15 лет и они предусматривают широкую грантовую поддержку. Самое главное по мнению эксперта - внимательно прислушиваться к пожеланиям КМНС, но не вмешиваться в их внутренние дела.  Этого принципа необходимо придерживаться для соблюдения свободы и равноправия в  партнерстве.

Конференция "ВЫЗОВЫ 2030. Устойчивое развитие регионов" прошла 7 июля в Москве в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Тэги
Поделитесь новостью