В московском храме будут совершать богослужения на алтайском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В московском храме будут совершать богослужения на алтайском языке фото с бесплатного фотостока Unsplash

Богослужения на алтайском языке будут совершать в одной из московских церквей. Храм праведного Алексия, пресвитера Московского возведут в столичном районе Бескудниково в рамках "Программы 200", сообщается на сайте Финансово-хозяйственного управления Русской Церкви.

Обсуждение вопроса прошло на совещании по проектированию новых храмов в Москве в храме Христа Спасителя 24 июня. С инициативой о возведении храма выступили представители землячества Республики Алтай. Они обратились к архиепископу Каллистрату с просьбой «о создании в Москве такого храма, где бы служили на алтайском языке». В землячество входят более 1000 человек.

В новой церкви хотят освятить придел в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, который в 1914 году инициировал строительство Подворья Алтайской Духовной Миссии в столице.

Вместимость будущего храма рассчитана на 500 человек, образно-художественное решение основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после Смуты.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью