Древнейший храм России переедет под крышу музея "Цыпино" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.75
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Древнейший храм России переедет под крышу музея "Цыпино" Фото: ВК-станица Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Древнейший деревянный храм в России, построенный в ХV веке без единого гвоздя, перевезут в музейный комплекс «Цыпино». Там над его куполом соорудят защитный павильон, чтобы сохранить этот памятник зодчества как можно дольше.

На данный момент храм Ризоположения, который возвели в 1485 году в селе Бородава Вологодской области, – древнейшая точно датированная постройка на территории нашей страны.

Сейчас это деревянное строение находится на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Сюда ему пришлось «перебраться» в 1950-е годы после того, как его место рождения было затоплено вследствие строительства Волго-Балтийской водной системы.

К сожалению, переезд сильно навредил храму. «При сборке был допущен ряд ошибок, вкупе с влиянием атмосферных явлений, приведших к разрушению древесины. К примеру, часть элементов сруба была сбита на гвоздях…», - рассказала заместитель гендиректора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева.

В 2009-2010 годах проводились реставрационные работы с соблюдением старых технологий - использовали топоры, созданные по образцу инструмента XV века, найденного вологодскими археологами. Храм отреставрировали с максимальным сохранением подлинного материала. Реставраторы укрепили и восстановили разрушенные места методом протезирования, восстановили утраченные венцы и полы, исправили неточности сборки сруба, воссоздали иконостас.

Над храмом возвели временную крышу, но это не решило проблему износа. Теперь храм планируется перевезти в полностью закрытый павильон Музейного комплекса «Цыпино», который находится совсем рядом.

Новое помещение будет соблюдаться температурно-влажностный режим сохранения памятника, а также будут созданы условия для его охраны и пожарной безопасности, сказано на сайте музея-заповедника.

«В Цыпино церковь Ризоположения будет представлена не только как архитектурный объект, на примере которого можно говорить об истории клетских церквей и оригинальных отличительных особенностях объекта, но и как полноценная экспозиция, связанная с богатой историей Ферапонтова монастыря, с архиепископом Ростовским Иоасафом…»,

- отметил гендиректор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Тэги
Поделитесь новостью