Минтруд предложил увеличить число мигрантов из Узбекистана, приезжающих работать на стройках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минтруд предложил увеличить число мигрантов из Узбекистана, приезжающих работать на стройках фото с бесплатного фотостока Pixabay

В Минтруде предложили снять ограничение предельной численности мигрантов из Узбекистана, которые могут въехать в Россию по проекту по трудоустройству иностранцев. Сейчас в рамках этого проекта страну могут посетить до 10 тысяч человек. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

В ведомстве также выступили за отмену отраслевого принципа. До сих пор заявки на ввоз работников из Узбекистана могли подавать только компании строительного сектора и АП, теперь к участию в проекте хотят допустить организации из других сфер экономики. При этом будет сохранен отраслевой принцип участия в пилоте: иностранцев будут привлекать под потребности конкретных работодателей.

Гендиректор ООО "Инвестиционные технологии" Дмитрий Котровский подчеркнул, что за последние месяцы проблема с нехваткой кадров в строительном секторе никуда не ушла, а только сильно усугубилась. По его мнению, готовность снять ограничение по количеству въезжающих в рамках проекта мигрантов - это понимание того, что нехватка ресурсов останется, если на рынок не поступит более дешевая рабочая сила.

Поправки предлагают внести в постановление правительства о старте пилотного проекта от 6 октября 2021 года. Проект запустили Минтруд, Минстрой и МВД в рамках специального соглашения с правительством Узбекистана.

Тэги
Поделитесь новостью