Думские комитеты рекомендовали принять законопроект об этнокультурном достоянии России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Думские комитеты рекомендовали принять законопроект об этнокультурном достоянии России фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Комитет Госдумы по делам национальностей поддержал законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии России. Документ рекомендовали принять в первом чтении, сообщает пресс-служба комитета.

Комитет по делам национальностей выступает в качестве соисполнителя законопроекта. Инициативу также поддержали и рекомендовали принять в первом чтении в профильном комитете Госдумы по культуре.

Глава комитета по делам национальностей Геннадий Семигин подчеркнул, что сейчас документ очень своевременный. По его мнению, сейчас как никогда необходимо поддерживать русскую культуру. Он отметил, что культура народов России уникальна своей самобытностью и этническим богатством, а также духовными ценностями и традициями, которые веками объединяли наше общество.

Депутат добавил, что благодаря созданию реестра объектов нематериального этнокультурного достояния знания о наследии народов России станут доступнее для большого числа граждан.

Законопроект внесли в Госдуму депутат Вячеслав Володин и сенатор Валентина Матвиенко.

В документе предлагается урегулировать отношения в области выявления, изучения, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния, ввести соответствующий понятийный аппарат, закрепить права и полномочия федеральных и региональных органов госвласти, а также органов местного самоуправления. В рамках закона планируется создание Федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью