В Госдуму внесут законопроект об этнокультурном достоянии России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Госдуму внесут законопроект об этнокультурном достоянии России фото с бесплатного фотостока Pixabay

Спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесут в нижнюю палату парламента законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии России. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Над документом работали заместитель председателя СФ Константин Косачев и председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Авторы идеи отмечают, что нематериальное этнокультурное достояние РФ - это часть общего наследия человечества, сближающая народы России и этнические общности, утверждающая культурную самобытность.

Подчеркивается, что этнокультурное достояние играет ключевую роль в формировании культурного пространства современной России.

Новый законопроект будет регулировать отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ. Авторы документа считают, что он поможет реализовать права этнических общностей на сохранение своего культурного наследия.

В законе устанавливаются права и полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного управления, принципы создания и ведения реестра объектов нематериального наследия. По словам Лилии Гумеровой, законопроект решили разработать после парламентского форума "Историко-культурное наследие России" в Ярославле.

Внесение документа в палату парламента приурочено к Году культурного наследия народов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью