Сахалин Энерджи отмечает День рождения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сахалин Энерджи отмечает День рождения сайт "Сахалин Энерджи"

День рождения отмечает ведущая энергетическая компания азиатско-тихоокеанского региона "Сахалин Энерджи". 

Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» возникла в 1994 году для реализации проекта Сахалин-2, с целью освоения Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Крупнейший игрок на Азиатского-Тихоокеанском рынке, "Сахалин Энерджи", имеет беспрецедентную для России программу поддержки коренных малочисленных народов острова.

Совместно с Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и правительством Сахалинской области компания с 2006 года  реализует партнерскую программу План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области

Ключевые задачи Плана содействия – поддержка традиционных видов деятельности коренных народов Сахалинской области, улучшение качества жизни представителей коренных народов, развитие потенциала КМНС и сохранение культуры и языков.

В 2020 году был принят уже четвертый по счету план содействия. В его рамках намечены цели устойчивого развития коренных малочисленных народов региона вплоть до 2030 года. 

Компания издает книги на языках коренных народов Сахалина, в том числе уникальный нивхский словарь, проводит консультации по бизнес-планированию для общин, семинары и общественные встречи на местах. 

В 2021 году "Сахалин Энерджи" стала партнером номинации "Территория ЭТНО" Всероссийского конкурса "СМИротворец".

Одна из ключевых тем "Сахалин Энерджи" в сфере социальной деятельности  - сохранение языков коренных народов. В компании разработан и реализуется собственный план  мероприятий по сохранению и популяризации языкового наследия коренных малочисленных народов Севера островного региона с участием коренных народов, органов власти и заинтересованных сторон в целях эффективных мер возрождения и развития языков КМНС Сахалинской области. В начале 2022 года выступила в качестве одного из организаторов официального старта Международного десятилетия языков коренных народов в России, который прошел в Общественной палате РФ. На мероприятии впервые собрались представители бизнеса, гражданского общества и власти.

"НацАкцент" поздравляет друзей и партнеров с Днем Рождения!

Фото - сайт "Сахалин Энерджи".

Тэги
Поделитесь новостью