Партнером "СМИротворца" стала компания "Сахалин Энерджи" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Партнером "СМИротворца" стала компания "Сахалин Энерджи" фото "НацАкцент"

Международная компания "Сахалин Энерджи" - оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2" - стала партнером номинации "Территория ЭТНО" XIII Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") в рамках концепции социальной ответственности бизнеса активно взаимодействует с коренными народами островного региона: в течение последних 15 лет компания реализует "План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области".

На Сахалине живут около 4 000 представителей коренных малочисленных народов Севера: нанайцы, нивхи, уйльта, эвенки. Родные языки всех этих народов находятся сейчас в непростой ситуации, – рассказывает руководитель оргкомитета конкурса "СМИротворец" Маргарита ЛЯНГЕ. – Образование, учебники, литература на родных языках – главное, что не дает языку уйти в забвение. И здесь очень важна поддержка социально ответственного бизнеса. "Сахалин Энерджи" занимается этим давно и комплексно, выпуская книги и проводя мероприятия, посвященные сахалинским писателям и сказителям, поддерживая издание единственной в мире газеты на нивхском языке "Нивх Диф" (Нивхское слово). Этнокультурное развитие является одной ключевых тем и целей конкурса "СМИротворец". Поэтому мы очень рады, что крупная международная компания решила поддержать поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ культуру и традиции народов.

"Сахалин Энерджи" занимается разработкой месторождений, переработкой и транспортировкой углеводородов на острове Сахалин. 

Конкурс "СМИротворец-2021" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. 

Тэги
Поделитесь новостью