Цифровизацию культурного наследия обсудят на семинаре ФАДН по сохранению языков коренных малочисленных народов Арктики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Цифровизацию культурного наследия обсудят на семинаре ФАДН по сохранению языков коренных малочисленных народов Арктики фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России проведет Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики. Мероприятие состоится с 17 по 18 марта в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте ведомства.

Семинар приурочен к председательству России в Арктическом совете в 2021-2023 годах и Международному десятилетию языков коренных народов. В программу войдут тематические сессии о преподавании языков коренных малочисленных народов, их продвижении в новых медиа, а также секционные заседания и мастер-классы по педагогическим технологиям, литературному творчеству и IT-технологиям.

На площадке семинара организуют выставку учебников и пособий по родным языкам коренных малочисленных народов, планируется обсуждение проекта Арктического совета по цифровизации языкового и культурного наследия Арктики.

Принять участие смогут учителя, методисты, авторы учебников и пособий по языкам коренных малочисленных народов, языковые активисты, разработчики IT-проектов, молодежь из числа коренных малочисленных народов Арктики. Мероприятие посетят жители девяти субъектов РФ и представители восьми стран Арктического совета, а также члены федеральных и региональных органов исполнительной власти.

К встрече присоединятся Алеутская международная ассоциация, Международный совет гвичинов, Инуитский приполярный совет, Союз саамов, Арктический совет атабасков, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью