День тувинского языка отмечают в республике диктантом и фолк-концертом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День тувинского языка отмечают в республике диктантом и фолк-концертом фото предоставлено "НацАкценту" пресс-службой главы Республики Тыва

День тувинского языка прошел в Республике Тыва 30 октября. Праздник традиционно отмечают 1 ноября, он был утвержден в 2016 году, сообщает издание TuvaOnline.

Жителей Тывы поздравил глава республики Владислав Ховалыг. Он отметил, что с языка начинается любовь к родному краю и истории своего народа и подчеркнул, что тувинцы бережно сохраняют свою самобытную культуру. Ховалыг добавил, что тувинский народ несет ответственность за непрерывность связи времен.

Первого ноября в республике собираются провести народный диктант, презентацию Ресурсного центра по этнопедагогике, мероприятия в детских образовательных организациях. Запланирован республиканский конкурс сказительского мастерства, фольклорные концерты и конференции.

Также в регионе организуют виртуальную выставку учебников по тувинскому языку, онлайн-викторину "Тувинский язык - моя история, мои корни", конкурс чтецов стихотворений на тувинском языке, круглый стол о тувинской литературе и многое другое.

Агентство по делам национальностей Республики Тыва проведет вручение Национальной литературной премии Главы региона.

Тэги
Поделитесь новостью