Ученые разработают маршрут к памятнику древней мордвы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые разработают маршрут к памятнику древней мордвы НацАкцент

Всероссийская научная конференция "История и археология Золотой Орды Примокшанья: актуальные вопросы изучения и сохранения городища Наровчат-Мохши" пройдет в селе Наровчат Пензенской области с 24 по 25 сентября. Участие в конференции примут ученые из Москвы, Самары, Саратова, Казани, Пензы и других городов, передает издание "Info-rm".

Участники конференции разработают туристический маршрут, в который войдет Ражкинский могильник, археологический памятник древней мордвы II-IV веков. Ученые предполагают, что там происходил этногенез мордовского района.

Наровчатский район уникален еще и тем, что там сохранилось мордовское село Новые Пичуры, которое мы тоже включили бы в туристический маршрут. При посещении населённого пункта можно узнать немало интересного о традициях мордвы, которая, в основном, и проживала на территории Наровчата в далёком средневековье. Это подтверждают все археологические памятники, – рассказал проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, доктор исторических наук Владимир Первушкин.

Тэги
Поделитесь новостью