Эксперты из России и Белоруссии обсудят синтез фольклора и современности онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты из России и Белоруссии обсудят синтез фольклора и современности онлайн НацАкцент

Окружной Дом народного творчества Югры поделится опытом внедрения традиционной культуры в современность в рамках социально-нетворкингового проекта "Традиции и современность". Мероприятие пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom 9 августа, сообщает пресс-служба Дома народного творчества.

"Культурная среда каждый день модернизируется и дополняется новыми элементами. Фольклорные мотивы все чаще звучат с электронной музыкой, роком, хип-хопом и другими жанрами. Дизайнеры с мировыми именами выпускают линейки одежды, в которых удачно сочетаются современный покрой и традиционные орнаменты. Художники нового времени берут стилистические находки творцов прошлых веков и помещают их в цифровое пространство, создавая удивительные произведения. Такая эклектика не только способствует популяризации традиционной культуры, но и позволяет ей заиграть новыми красками. Однако, в таком единении всегда стоит острый вопрос: не затеряется ли традиция в модерновых влияниях?", - отмечают организаторы проекта.

На площадках проекта выступят спикеры из Югры, Москвы, Барнаула, Сыктывкара и белорусского города Могилева. Они обсудят фольклор и традиции в реалиях современности, поделятся опытом в сфере объединения самобытной культуры и новых течений. Состоятся мастер-классы по традиционным навыкам.

Желающие принять участие в проекте должны пройти онлайн-регистрацию на сайте Окружного Дома народного творчества, количество мест ограничено, каждый слушатель получит диплом участника.

Мероприятие будет приурочено к Международному дню коренных народов мира и состоится в рамках фестиваля современного искусства "ART_ель".

Тэги
Поделитесь новостью