День России отпраздновали в регионах страны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День России отпраздновали в регионах страны

День России отпраздновали в стране 12 июня. Этномероприятия прошли в регионах по всей России, главным праздником в честь Дня России в Москве стал всероссийский фестиваль гостеприимства "Самоварфест" в Музее Победы, состоявшийся в пятый раз.

На сцене фестиваля выступили ведущие музыкальные и хореографические фольклорные коллективы из Волгоградской, Ивановской, Московской, Новгородской областей, Республики Башкортостан. Гости мероприятия познакомились с народными художественными промыслами Чечни, Коми, Татарстана, Вологодской, Московской, Волгоградской, Ярославской, Нижегородской и Тульской областей.

На фестивале представили специальную молодежную программу, которая прошла на площадке "Самоварфест Драйв". Там состоялись многочисленные мастер-классы, конкурсы граффити, битбокса, рэп-фристайла, DJ-сеты, батлы, хип-хоп, брейкинг и скейтбординг. Победители конкурсов были награждены.

В Казани в рамках праздничных мероприятий прошел парад народов Татарстана, участники которого надели национальные костюмы. На набережной города состоялся концерт, на котором выступили хореографические и вокальные коллективы города с номерами, демонстрирующими самобытность народов региона.

Состоялся этнофестиваль "Таба", на котором казанцы и гости города смогли познакомиться с культурой и ремеслами народов республики, а также приобрести национальную одежду и аксессуары.

На Ставрополье состоялись выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", праздничная программа "Портал невест", концерт ансамбля русских народных инструментов "Грезы". Работали развлекательные и спортивные площадки.

В Назрани прошел концерт Международного дня патриотической песни. В Назрани также прошли выставки картин и национальных костюмов, в детской художественной школе в Сунже открылась выставка "Моя Россия. Моя Ингушетия".

День России в Красноярске отметили праздником "Сибирский первоцвет". Участники праздника присоединились к чаепитию на берегу Енисея, работы художников региона представили на выставке "Краски Сибири", на сцене выступили творческие коллективы. Прошла Instagram-выставка "Времена года", художники приняли участие в пленэре, флористы дали мастер-классы по изготовлению и дарению букетов и игрушек, ремесленники представили свои работы на ярмарке.

Жители Камчатки встретили День России на главной площади Петропавловска. Работали конкурсно-развлекательные и спортивные площадки, прошли концерты творческих коллективов и сольных исполнителей. На озерновской косе традиционно отметили Праздник Первой рыбы.

В Липецкой области праздник прошел под знаком празднования 60-летия первого полета человека в космос. В городе возложили цветы к бюсту Гагарина, погасили марку, выпущенную в честь космического юбилея. Байкеры Липецка устроили автопробег по центру города.

Тэги
Поделитесь новостью