Переданную из Болгарии надгробную плиту калмыцкого князя Тюменя доставят в Элисту эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Переданную из Болгарии надгробную плиту калмыцкого князя Тюменя доставят в Элисту

Надгробную плиту и землю с могилы представителя знатного калмыцкого казачьего рода Тюменей Сереп-Джапа Батыковича, похороненного в 1937 году в Болгарии, доставят в Элисту. Реликвии будут переданы на временное хранение в Национальный музей Республики Калмыкия, сообщает "Союза казаков - воинов России и зарубежья".

Род Тюменей на протяжении нескольких веков верой и правдой служил Российскому государству. Предок князя, полковник Серебджаб Тюмень, в составе войск атамана Платова сражался с Наполеоном. В Астраханской области в селе Речное Харабалинского района до сих пор сохранился буддийский храм, который полковник построил в память участвовавших в Отечественной войне калмыков.

Его потомок Сереп-Джап Тюмень был генералом Русской императорской армии и принадлежал к числу свитских генералов Николая II, входил в Госдуму от Астраханской и Ставропольской губерний.

"На рубеже 1917/1918 годов был избран окружным атаманом Багацохуровско-Хошеутовского казачьего округа, помощником атамана Астраханского казачьего войска по калмыцкой части. Опыт, знания и профессионализм С-Д. Тюменя в полной мере проявились во время боевых столкновений с "красными" войсками. При его непосредственном руководстве и участии к осени 1919 года вся калмыцкая степь была взята под контроль партизанскими отрядами астраханских казаков".

После поражения войска Тюмень эмигрировал в Болгарию, где умер в 1937 году и был похоронен на центральном Софийском кладбище.

"По болгарским законам по истечении 8 лет после захоронения взымается плата за дальнейшее его сохранение. К сожалению, в то время таких людей не нашлось и в могилу, где был погребен калмыцкий князь, было со временем подзахоронено еще несколько человек. В итоге надгробная плита была снята и отброшена с могилы".

Атаману казаков Ирландии Владилен Дацко с потомками донских казаков-калмыков удалось найти могилу князя и надгробную плиту с нее, и она была возвращена на родину Сереп-Джапа Тюменя.

По этому случаю в представительстве Республики Калмыкия при Президенте РФ в Москве прошли молебен и церемония очистки и освящения реликвий и благословения на дорогу.

В Элисте в будущем планируют разместить реликвии в проектируемом мемориале в честь калмыцких героев, князей – представителей казачьих родов, сообщает пресс-служба "Союза казаков - воинов России и зарубежья".

Фото: пресс-служба "Союза казаков - воинов России и зарубежья".

 

Тэги
Поделитесь новостью