В Иркутске проведут цикл "Фолк-уроков" о культуре народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Иркутске проведут цикл "Фолк-уроков" о культуре народов России

Иркутский областной Дом народного творчества проведет онлайн-акцию "Фолк-урок" в рамках всероссийского проекта "Народная культура для школьников". Открытые онлайн-уроки будут транслироваться в интернете в феврале и марте, публикации сопроводят хештегами #фолкурок и #традициившколу, сообщается на официальном сайте Иркутского областного Дома народного творчества.

Видеоуроки будут проходить на страницах Дома народного творчества в социальных сетях каждую среду. После просмотра цикла онлайн мастер-классов игры на ложках "Потрещим" освоить игру на славянском музыкальном инструменте смогут и взрослые, и дети. Педагог Центра Игорь Матузков расскажет об истории инструмента, его звучании, покажет приемы игры.

На канале Иркутского областного Дома народного творчества на YouTube уже опубликован плейлист "Фолк-урок" с видеоматериалами от педагогов и школьников из разных уголков Приангарья. Раздел планируют пополнять каждую неделю, в данный момент там есть информация о песенных традициях семейских Забайкалья и детском фольклоре Киренска, мастер-классы по ткачеству и урало-сибирской росписи.

Всероссийская акция "Народная культура для школьников" представляет собой цикл, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия. Цель проведения мероприятий - вовлечь школьников разных возрастов в изучение традиционной культуры народов России.

Акцию организуют РОСКУЛЬТПРОЕКТ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Тэги
Поделитесь новостью