Систему мониторинга межнациональной сферы дополнили малочисленными народами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Формирование и ведение списка лиц, отнесенных к коренным малочисленным народам, стало еще одной задачей государственной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, оператором которой выступает ФАДН. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Систему мониторинга состояния межнациональной сферы запустили в конце 2016 года. К концу 2017-го ее внедрили во всех регионах, тогда же было подписано положение, определяющее цели и задачи оценки состояния межнациональной среды.

Теперь согласно изменениям

еще одной функцией системы мониторинга, помимо выявления и реагирования на конфликтные ситуации, будет "учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации" и "формирование списка лиц", относящимся к ним.

Эти изменения стали продолжением многолетней работы по созданию единого списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России, которое в июне этого года было  возложено на Федеральное агентство по делам национальностей.

Единый список решит одну из основных проблем представителей малочисленных этносов – упростит им доступ к природным ресурсам для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Кроме того, им не придется каждый раз заново собирать и подавать документы, так как вся необходимая информация будет содержаться в перечне.

Опыт создания и ведения единого общероссийского списка коренных малочисленных народов станет первым в истории РФ. Ранее подобные перечни велись только на местном уровне в некоторых из регионов. 

Тэги
Поделитесь новостью