Газзаев и Баринов обсудили совместные инициативы Комитета по делам национальностей ГД и ФАДН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель Комитета по делам национальностей Госдумы Валерий Газзаев встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым 11 июня. Они обсудили инициативы по поддержке коренных малочисленных народов России, федеральных национально-культурных автономий, этнокультурных общественных организаций и СМИ, принимающих участие в работе по гармонизации межнациональных отношений.

Газзаев отметил, что направления совместной работы комитета и ФАДН особенно актуальны в связи с нормами, закрепленными в обновленной Конституции РФ.

"Важно, чтобы нормы, закреплённые поправками в части поддержки русского языка, родных языков наших народов, гарантий прав коренных малочисленных народов, приоритет патриотического и гражданского воспитания в школах страны, уважение и сохранение исторической памяти, самобытных традиций и культуры наших народов нашли отражение в работе ФАДН и нашего комитета", - считает он.

Депутат подчеркнул, что также должна быть продолжена работа по внедрению мониторинга межнациональной обстановки в регионах.

"Бюджетные инструменты, которые были заложены на создание сети мониторинга, должны показать свою эффективность. Ведь предупреждать и заниматься профилактикой возможных сложностей всегда правильнее, чем иметь дело с последствиями", - сказал Газзаев.

Парламентарий надеется на продолжение тесного сотрудничества с ФАДН по ключевым направлениям реализации государственной нацполитики.

Тэги
Поделитесь новостью