Застрявшими на границе Самарской области узбекскими мигрантами займется трехсторонняя межгосударственная комиссия

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Решением вопроса о почти тысяче мигрантов из Средней Азии в приграничной зоне в Самарской области будет заниматься специальная комиссия из представителей властей России, Казахстана и Узбекистана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительство Самарской области.

В данный момент комиссия занимается составлением списков граждан из Средней Азии, которые приехали в Самарскую область в надежде на открытие границ между Россией и Казахстаном.

"Региональный штаб принимает меры для решения ситуации с отправлением на родину 936 граждан республик Узбекистана и Таджикистана", - рассказал представитель правительства росийского региона.

У многих приехавших на территорию области граждан заканчиваются разрешения на пребывание в России. Сейчас мигранты размещены в палаточном лагере и обеспечены питанием, водой и средствами защиты.
Все аэропорты в Узбекистана были закрыты из-за угрозы распространения коронавируса 30 марта. По решению правительства в этой стране было полностью остановлено регулярное авиасообщение, а также пассажирские чартерные рейсы. 

Колонна из автомобилей мигрантов оказалась заблокирована на границе Самарской и Оренбургской областей. Они направлялись в Узбекистан через территорию Казахстана, но из-за закрытия границы с Казахстаном власти Оренбургской области отказались пропускать колонну на свою территорию.

Тэги
Поделитесь новостью