В Таджикистане могут запретить использовать русские окончания в фамилиях и отчествах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты нижней палаты Таджикистана одобрили поправки к закону "О государственной регистрации актов гражданского состояния". Когда закон будет принят, в стране запретят использовать русские окончания в фамилиях и отчествах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

Поправки предполагают то, что "использование в фамилиях окончаний - ов, - ова, - ев, - ева и в отчествах - овна, - евна, - ович, - евич полностью будет запрещено". Основная цель законопроекта - присвоение имен детям в соответствии со списком национальных таджикских имен.

Законопроект представил депутатам министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриен. Он отметил, что лица, у которых в свидетельствах о рождении указаны русифицированные окончания в фамилиях и отчествах, смогут получать паспорта с этими же именами. Он подчеркнул, что после вступления закона в силу при получении документа о рождении будут присваиваться традиционные таджикские окончания, такие как -зод, -зода, -он, -ён, -духт, -пур и -фар.

Министр добавил, что в законе будет предусмотрено исключение для представителей национальных меньшинств, проживающих на территории республики.

Закон начнет действовать после того, как его примет верхняя палата парламента Таджикистана (Маджлиси Милли) и подпишет президент республики Эмомали Рахмон.

Тэги
Поделитесь новостью