Электронное пособие по фольклору Пустозерска создадут в Ненецком округе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Электронное методическое пособие по фольклорному наследию Пустозерска разрабатывают в Ненецком округе. Туда войдут статьи об особенностях Нижнепечорского фольклора, сценарии, тексты песен, сказок, пословиц, исследования пустозерских костюма и кухни, а также иллюстрации, аудио и видеоматериалы, сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Пособие получило название "Ранешнее". На данный момент оно уже размещено на сайте музея-заповедника "Пустозерск", авторы проекта занимаются оцифровкой имеющихся в музейных фондах записей песен и былин.

"Мы также призываем присоединиться к проекту и сельские дома культуры, у которых возможно есть наработки по своим населенным пунктам", — рассказала заведующая отделом развития Ненецкого краеведческого музея Евгения Колесникова.

Методическое пособие будет использовано для помощи сотрудникам окружных домов культуры в подготовке мероприятий, посвященных Дню Пустозерска в Ненецком автономном округе, который отмечают в сентябре.

Разработкой пособия занимаются окружные государственные музеи, Этнокультурный центр НАО и социально-культурный центр "Престиж" в рамках проекта "Культурный код Пустозерска".

Тэги
Поделитесь новостью