Медведев поручил ФАДН открыть Дом народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН) подготовить все необходимые учредительные документы для создания Дома народов России. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Уже опубликован официальный документ о создании федерального государственного бюджетного учреждения "Дом народов России". Он станет главным координатором работы по укреплению национального единства, заявил Медведев на встрече с руководителем ФАДН Игорем Бариновым. На этой площадке будут вестись проекты, направленные на укрепление единства в РФ и развитие культур народов России. Премьер напомнил, что идея создания подобной структуры неоднократно обсуждалась и наконец "превратилась в распоряжение правительства".

По словам Медведева, Дом народов России будет заниматься сохранением, развитием и возрождением национальных культур в России, а также реализацией национально-культурных прав граждан страны.

"Прошу вас подготовить все необходимые документы, учредительные документы, устав учреждения, зарегистрировать его и, самое главное, конечно, приступить к работе в рамках этой структуры", — заключил он.

Игорь Баринов в свою очередь отметил, что создание Дома народов России станет своевременным ответом государства на общественный запрос. Он позволит организовывать работу по этнокультурному многообразию на новом уровне и станет еще одним инструментом реализации государственной национальной политики, станет дополнительным импульсом некоммерческому сектору, общественным организациям.

Ранее глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на вечере в честь 25-летия Министерства национальной политики региона заявил, что Дом дружбы народов Удмуртии — лучший в стране. Присутствовавший на мероприятии замруководителя ФАДН Михаил Ипатов сказал, что при создании Дома народов России ведомство будет ориентироваться на опыт ДДН Удмуртии. 

Тэги
Поделитесь новостью