Российские промыслы и "Русских красавиц" покажут в Германии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка православных художественных промыслов России и фотовыставка "Русские красавицы" откроются в Берлине в рамках "Русских сезонов". Экспозиции будут работать с 9 по 23 апреля в Российском доме науки и культуры, сообщил Минкульт РФ.

На первой выставке гости увидят эксклюзивные предметы и экспонаты ручной работы, изделия христианского православного искусства из разных регионов России. Среди них работы витражной, золотошвейной, керамической, лазерной, мозаичной, печатной и пошивной мастерских Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На выставку привезут предметы церковного обихода, произведения мастеров из Карелии, Коми, Липецкой, Тульской, Костромской, Владимирской областей, Красноярского края и Кузбасса.

Фотоколлекция "Русские красавицы" расскажет об истории русского народного костюма. Ее созданием занимались дочери Натальи Шабельской — одной из первых меценаток России, жившей в XIX веке. Шабельская создала в Москве "Музей старины", где собрала около 20 000 предметов: русских народных костюмов, предметов из текстиля, дерева, кости, керамики, металла, стекла.

Ее дочери Варвара и Наталья при создании фотоколлекции выступили в роли фотомоделей, им помогли вышивальщицы из мастерской Шабельской. "Несмотря на постановочный характер фотосъемки коллекция отличается индивидуальной трактовкой образов, особой лиричностью и психологизмом, и даже сейчас, спустя столетие, демонстрирует неувядающую русскую красоту", — подчеркнули в пресс-службе.

Фестиваль "Русские сезоны" рассказывает о культуре народов России в разных странах. Впервые он прошел в Японии в 2017 году, посетив более 40 городов.  

Тэги
Поделитесь новостью