Миннац Дагестана: Более половины языков дагестанских народов находятся на грани исчезновения

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На грани исчезновения находятся более половины языков дагестанских народов. Об этом министр национальной политики Дагестана Татьяна Гамалей рассказала в рамках V Международного политического форума "Российский Кавказ", сообщил ТАСС 10 октября.

Всего в Дагестане 32 языка, у 14 из них есть письменность, отметила Гамалей. "Это литературные языки, на которых ведется преподавание, которые мы, безусловно, не считаем находящимися под угрозой. А вот для остальных языков этот вопрос всегда стоит на повестке, потому что нет преподавания на этих языках, не издается литература, они бытуют только в словесной форме, что для языка всегда, конечно, смертельно", – подчеркнула она.

Численность носителей исчезающих языков очень маленькая, что тоже является тревожным показателем, добавила министр. Еще одна опасность – миграция молодых людей в города, где они переходят на русский язык или другие крупные языки и забывают родной, отметила Гамалей.

Она рассказала, что для спасения исчезающих языков в Дагестане в 2016 году открыли Центр по изучению родных языков республики. К 21 октября, Дню дагестанской культуры и языков, состоится презентация пяти изданий исследований языков народов Дагестана. А накануне праздника жители республики напишут Тотальный диктант на 14 языках дагестанских народов.

Форум "Российский Кавказ" проходит в Грозном 10-11 октября. Эксперты обсуждают этноконфессиональные отношения, миграционные процессы и другие темы.

Тэги
Поделитесь новостью