Рецепты старинных блюд возрождают в Иркутской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй областной фестиваль "Кулинарная культура наших предков" пройдет в Иркутске 24 июня. При подготовке мероприятия в населенных пунктах шестнадцати муниципальных районов Иркутской области был организован поиск старинных рецептов. Семьи, представляющие различные народности, населяющие Приангарье, восстанавливали рецептуру и технологию приготовления блюд, передававшиеся из поколения в поколение. Был организован конкурс, участники которого делились кулинарными секретами с односельчанами, устаивали для них дегустацию блюд. Наряду со знакомством с кулинарными традициями участники лучше узнали историю династий, живущих рядом, укрепили добрососедство.

На фестиваль "Кулинарная культура наших предков" в Иркутск приедут победители конкурсов. Они представят блюда, приготовленные по рецептам предков. Состоятся дегустация блюд, обмен рецептами. На мероприятии будет презентован новый сборник старинных рецептов. В прошлом году по итогам конкурса был издан аналогичный сборник. По словам организаторов, сборник пользовался большой популярностью. В нем можно найти рецепты блюд представителей разных национальностей, проживающих в Иркутской области, например, медового сбитня, смородиновой настойки. Были в нем и  редкие, практически утраченные рецепты, вепсских, бурятских блюд. Что интересного будет в сборнике рецептов в этом году, пока держится в секрете.      

Мероприятие начнется в 11 часов в библиотеке имени Валентина Распутина в городе Иркутске. Фестиваль проводится по инициативе российского союза сельских женщин второй год подряд.

Тэги
Поделитесь новостью