В Мордовии пройдет фестиваль фольклорных песен "Предания старины" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль-конкурс "Предания старины" состоится в Мордовии 22-23 апреля. В нем примут участие исполнители аутентичных и обработанных фольклорных песен разных народов России и ближнего зарубежья. Конкурсанты споют а капелла и под живой инструментальный аккомпанемент. Организаторы принимают заявки на участие по 17 апреля включительно. Возраст участников не ограничен.

Фестиваль проведут во второй раз. В этом году мероприятие получило статус международного. После первого фестиваля событие "под своё крыло взяла Ассоциация финно-угорских народов РФ", пишет газета "Известия Мордовии". Как рассказала "НацАкценту" организатор фестиваля Екатерина Модина, в прошлом году в событии приняли участие марийские, мордовские, русские и удмуртские фолькорные коллективы.

Гала-концерт пройдет на сцене Мордовского национального театра. Выступления конкурсантов оценит профессиональное жюри из ведущих специалистов по народному вокалу. Среди судей, например, будет опытный эстонский фольклорист и носительница музыкальной культуры народа сету Риека Хорн. Организаторы: Управление культуры Саранска и Центр традиционного фольклора и этнографии.

Тэги
Поделитесь новостью