ФАДН: русские чувствуют себя ущемленными по национальному признаку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава ФАДН Игорь Баринов 26 июля выступил на смене "Молодые специалисты в сфере межнациональных отношений" в рамках "Территории смыслов" на Клязьме. Он привел данные проведенного в июне соцопроса, согласно которым 9% населения России чувствуют дискриминацию по национальному признаку. Более напряженная ситуация в таких регионах, как Карачаево-Черкесия и Тува: в последней на этническую дискриминацию жалуются 26% людей.

Эта цифра совпадает с количеством проживающих в Туве русскоязычных граждан,  сообщил Баринов. Можно предположить, что именно они чувствуют себя ущемленными, заявил глава ФАДН. На вопрос о защите русского населения Баринов заявил, что в таких регионах, как КЧР и Тува, защищать русских будет ФАДН. "У нас такие полномочия есть", – передает его слова "Коммерсант". В регионах с преобладанием русского населения, например, в Центральной России, помощь может носить социально-экономический характер, добавил Баринов.

Историческая миссия русского народа – объединять национальности РФ, заявил замглавы АП Магомедсалам Магомедов. "Ни один народ России не может чувствовать себя хорошо, если плохо чувствует себя русский народ", – подчеркнул он.

Игорь Баринов добавил, что в следующем году ФАДН планирует выделить около 170 млн рублей на гранты по проектам в сфере межнациональных отношений. Также участники смены решили обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой объявить "год народного единства".

Тэги
Поделитесь новостью