Ульяновский "Шумбрат" соберет мордву со всей страны

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Представители мордовских общин из разных уголков России станут участниками третьего областного мордовского праздника "Шумбрат", который пройдет в Ульяновске  28 мая. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

На территории  парка "Владимирский сад" развернутся сразу несколько развлекательных площадок. Пришедшие на праздник станут гостями мордовских подворий, примут участие в конкурсе "Играй гармонь" и побывают на выставке изделий народных мастеров. Состоятся соревнования по национальным видам спорта, пройдут мастер-классы по народным ремеслам, будет организован конкурс юных чтецов.

В рамках фестиваля состоится праздничный концерт, участниками которого станут лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы из Ульяновской области, а также артисты из Мордовии, Татарстана, Чувашии и Самарской области.

По словам председателя региональной мордовской национально-культурной автономии Владимира Софонова, основная идея праздника это демонстрация лучших национальных культурных традиций мордовского народа. "Сегодня как никогда общество нуждается в сохранении и укреплении народных традиций. Этот праздник важен не только для мордовского населения Ульяновской области, но и для всех ее жителей", - подчеркнул Сафонов.  

Первый национальный праздник "Шумбрат" состоялся в Ульяновской области в 2014 году.


Тэги
Поделитесь новостью