Российский еврейский конгресс проведет памятную церемонию в день годовщины чернобыльской трагедии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российский еврейский конгресс проведет памятную церемонию в день 30 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба РЕК.

В Мемориальной синагоге на Поклонной горе утром 26 апреля пройдет траурное мероприятие, посвященное москвичам-ликвидаторам. Там на неделю выключат свет и зажгут свечи. На 6 экранах в центре зала синагоги будут показывать таблички с именами, званиями и фотографиями ликвидаторов аварии, с указанием дозы облучения. Организаторы собрали около 400 фотографий жителей столицы, погибшим после облучения. На этой же неделе в здании синагоги откроется предпоказ передвижной выставки "Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль".

В день 30-летия трагедии ликвидаторов вспомнят во всех еврейских общинах России. По призыву РЕК в синагогах страны зажгут свечи и прочтут молитвы в память о погибших при и после ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. "Чернобыльская катастрофа затронула народы и национальности всей огромной страны. Каждая из диаспор постсоветского пространства чтит своих героев, помнит свои трагедии. Память о жертвах Чернобыля – дело не только государства. Память должна жить в народе, в сердцах, передаваться новым поколениям", - отметили в Российском еврейском конгрессе.

 

Тэги
Поделитесь новостью